CPE: Sólo se presentó la lista “Celeste” para las elecciones del 25 de septiembre

La histórica lista “Celeste” se presentó una vez más para regir los destinos de la Cooperativa Popular de Electricidad por otro periodo. El Consejo de Administración, en reunión mantenida este lunes 13 de septiembre, oficializó la lista, de acuerdo a lo establecido en el Estatuto Social de la CPE y el Reglamento de Elecciones vigente.

Las Asambleas Electorales de Distrito tendrán lugar el sábado 25 de septiembre para nominar un total de 151 representantes, 97 delegados/as titulares y 54 suplentes. Santa Rosa elegirá 78 delegados/as titulares y 39 suplentes; Toay 9 y 5; Catriló 3 y 3; Anguil 2 y 2; Lonquimay 2 y 2; mientras que en los demás –Uriburu, Mayer y Ataliva Roca– se incorporarán 1 y 1 por cada lugar.

Horarios y lugares. En Santa Rosa se podrá votar de 8 a 18 horas en tres lugares: sede central (Raúl B. Díaz 218); Centro de Atención “Carlos Lorenzo” (en José Luro y Perú); y Centro de Telecomunicaciones (1º de Mayo 530). En Toay se podrá votar de 9 a 18 horas; en el resto de los distritos, la votación tendrá lugar de 10 a 13 horas, en todos los casos en la sede de la Cooperativa.

Candidatos y candidatas
La lista Celeste presentó listas en todas las localidades interconectadas a los servicios de la Cooperativa. Por Santa Rosa son candidatos/as titulares: Matías Eula, Esther Helt, Carlos Gutiérrez, Gerardo Sucurro, Migue Ponce, Francisco Risso, José Puig, Marcelo Fernández, Juan Carlos Schnellbach, Blanca Lagos, Nelly Sáenz de Sarasola, Carlos Guido, Julio Gazia, Alicia Demasi, Orlando Benéitez, Gabriel Bardini, Elio Mira, Varinia Jouvé, Matías Sapegno, Adriana Amoroso, Sergio Rechert, José Folmer, Hugo Tirenni, Nélida Herbsommer, Gustavo Gaggero, Gustavo Wigand, Juan Carlos Desuque, Marcelo Vélez, Héctor Recuna, Julio Ernst, Roberto Simpson, Silvia E. González, Víctor Olivieri, Carlos Saavedra, María Celeste Moreno, Florentina Beltrame, Claudia Velázquez Gatica, Raúl Herrero, Marta Fraile, Mónica Llach, Juan Monte, Elizabet Exner, Matías Echeverría, Raúl Bruzzone, Andrés Ernst, Raúl Barán, Juan Horacio Ayala, Héctor Valle, Santiago Sauri, Juan Disser, Lorenzo Ortiz, Daniel Fredes, Claudia Zalabardo, Sara Roth, Darío Caloia, Arnaldo Rodríguez, Anahí Tobares Becerra, Juan De la Canal, Francisca Ferretjans, Jorge Chapalcaz, Alejandro Otero, Nélida Pulmann, Justo Tobares, Andrea Kees, Silvia Fraile, Carlos Rincón, Jorge Kloster, Carmen Contreras, Abel Viciatti, Oscar Aimetta, Aurora Martínez, Juan Pablo Fernández, Nora Garciarena, Maximiliano Galmes, Omar Liboa, Pablo Naveiras, Edmundo Salomón e Isas Martínez.

En tanto, por Santa Rosa, son candidatos/as suplentes: Marta Lucero, Jorge García, Rolando Medina, Adalberto Fuhr, Héctor Rodríguez, Joaquín Domínguez, Angélica Nacif, Mirta Castillo, Gregorio Bustos, Víctor Kaus, María del Carmen Ares, Yanina Herrero, Cristian Ortiz, Andrea Ponce, Yésica Naiman, Jorge Repetto Funes, Olga Marelli, Gustavo Kedack, María Angélica Herrero, Lucas Franco, Mario Vandermey, Antonio Bonafina, Alejandro Muñoz, César Juárez, Ana Bartel, Luis Moreno, Claudio Mospruker, Daniel González, Julio Rivero, Martín Galea, Carlos Ceccani, Carlos Domínguez, Daniel Martínez, Gloria Alaggio, Dora Espinoza, Rodrigo Martínez, Adriana Lastre, Silvia Dal Santo y Graciela Iparraguirre.


Interconectadas
La lista Celeste, en Toay, presentó como candidatos titulares a Juan José Maceda, Patricia Nievas, Graciela Rodríguez, Sergio Suárez, Lucas Dalmasso, María Teresa Becerra, Alicia Molina, Daniel Fernández y Edith Valdez. Como suplentes a Kevin Lastre Dupó, Gustavo Silvestre, Isidoro Ferreyra, Graciela Lecitra y Sidia del Valle Kamper.

En Catriló, son candidatos titulares Vicente Mallea Gil, Pedro Del Río y María Valeria Scholler; y suplentes, Víctor Cozzarín, Edgardo Descalzi y Hugo Cavallero. En Anguil, son titulares Ana Lidia Jerez Cuellar y María Roxana Diez, y suplentes Héctor Micone y Rubén Schwemmer. En Lonquimay, son titulares Alejandro Iglesias y Eduardo Riego y suplentes Sebastián Pereyra y Eduardo Feito. En Mauricio Mayer, es titular Andrés Errecalde y suplente Ángel Folmer; en Uriburu, titular César Roldán y suplente Carmen Lezcano; y en Ataliva Roca, Jorge Luis Rohdmann y Gustavo Pattacini respectivamente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

QUIENES SOMOS

 

Revista pampeana de sociedad, política y cultura. Crónicas, perfiles y entrevistas sobre los temas y personajes del momento, que influyen en la realidad. Espacio de intervención y debate.

redaccion@revistabife.com

 

seguinos